Ваше доверие -
наш главный козырь.

Не по балансу: выдержат ли промпредприятия увлечение налоговой нагрузки?

Минфин планирует перейти к налогообложению недвижимости организаций по кадастровой стоимости всех объектов недвижимости до 2025 года. Об этом говориться в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Эта мера приведет к увеличению налоговой нагрузки для бизнеса, в первую очередь для промышленных предприятий. Сейчас начисление налогов на недвижимость происходит как по кадастровой (для коммерческих объектов), так и по балансовой стоимости (для производственных цехов, складов и пр.), которая как правило ниже кадастровой.

Планируется, что с 2025-2026 годов основой для начисления налога на недвижимость организаций станет кадастровая стоимость, которая выше балансовой. Кроме того, в силу того, что по промышленным объектам капитального строительства Россреестр не всегда владеет уточненными данными может кадастровая стоимость быть завышена из-за технических ошибок. Например, неверные данные о площади, этажности или износе здания могут привести к завышению кадастровой стоимости. Неверное определение вида разрешенного использования участка также может привести к завышению кадастровой стоимости.

Если вы столкнулись с завышением кадастровой стоимости, оценщики и юристы компании "Р-Консалтинг" помогут вам определить причину завышения и подготовить документы для обращения в суд.

Обращайтесь, мы будем рады помочь!

Вернуться к списку