Ваше доверие -
наш главный козырь.

Изменения законодательства в части оплаты судебным экспертом

27.11.2023 в Правительство РФ был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Документ призван обеспечить гарантии получения оплаты экспертами за выполненные экспертизы.

Сейчас законодательством определено, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной при отказе стороны оплатить экспертизу до ее проведения. Средства, подлежащие выплате экспертам, предварительно должны вноситься на счет суда, но отклонить ходатайство о назначении судебной экспертизы, если оплата не была внесена, суд не может. То есть эксперт обязан провести экспертизу, не имея никаких гарантий на получение оплаты.

Законопроект призван закрепить следующий правовой механизм: что суд в случае заявления стороной дела ходатайства о назначении судебной экспертизы по делу выносит определение о ее назначении после предварительного внесения стороной денежных средств на депозитный счет суда. В противном случае эксперт сможет как отказаться от производства экспертизы.

Вернуться к списку