Ваше доверие -
наш главный козырь.

При строительстве жилых домов на продажу "входящий" НДС к вычету не принимается

В письме от 9 июля 2014 г. N 03-07-10/33185 Минфин с учетом мнения президиума ВАС от 2010 года указал, что строительно-монтажными работами для собственного потребления являются те, в результате которых создаются объекты, подлежащие использованию в собственной деятельности. При строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления.

Объект обложения НДС возникает при реализации построенного объекта. Если указанная цель строительства доказана, то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов.

Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС. Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для необлагаемых НДС операций, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Так что НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для строительства жилых домов, предназначенных для реализации, вычетам не подлежат.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку