Ваше доверие -
наш главный козырь.

Отнесение ИП транспортных услуг своего ООО к расходам суды сочли налоговой выгодой

В проверяемом периоде ИП заключил договор с ООО, учредителем которого является он же, на оказание транспортных услуг. При этом транспортные средства ООО арендовало у предпринимателя. ИФНС по результатам выездной проверки доначислила предпринимателю в том числе НДФЛ, пени и штраф, посчитав, что данные операции направлены на получение необоснованной налоговой выгоды в виде завышения профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ.

Суды трех инстанций (дело № А03-5378/2013), соглашаясь с выводами инспекции, сочли доказанным создание схемы минимизации уплаты налогов путем искусственного завышения расходов на сумму транспортных услуг. При этом суды учли следующие обстоятельства:

основной вид деятельности ООО - деятельность автомобильного грузового транспорта;
ООО применяло ЕНВД;
ИП и ООО вели деятельность по одному адресу;
юридическое и бухгалтерское сопровождение осуществлялось одной и той же сторонней компанией;
на расчетный счет ООО поступали денежные средства только от данного ИП с назначением платежа «за транспортные услуги»;
в адрес ООО предприниматель перечислил в проверяемом периоде денежные средства за транспортные услуги в размере 11,2 млн рублей - стоимость услуг превышает арендную плату за автомобили более чем в 150 раз.
Суды сделали вывод, что ИП имел необходимые условия для осуществления грузоперевозок.

При этом суды отмечают, что в связи с ЕНВД сумма полученного дохода ООО не влияет на сумму уплачиваемого им налога, в то время как ИП находится на общей системе и имеет возможность применить вычеты, в частности, в виде  расходов на транспортные услуги, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу по НДФЛ.

На довод ИП о том, что НК не содержит положений, позволяющих налоговому органу и суду оценивать произведенные налогоплательщиками расходы с позиции их экономической целесообразности, в решении кассации указано: «передача налогоплательщиком собственных транспортных средств в аренду лицу, руководителем которого является он сам, и дальнейшая эксплуатация этих же автомобилей по договору возмездного оказания услуг обусловлена возможностью получения не экономической, а налоговой выгоды».

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку