Ваше доверие -
наш главный козырь.

Несуществующие гостиницы и автостоянки - не повод удалять командировочные расходы

В проверяемом периоде компания направляла сотрудников в командировки и учла расходы по несуществующим гостиницам и автостоянкам. По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила налог на прибыль, пени и штраф.

В обоснование расходов компанией представлены: авансовые отчеты, кассовые чеки и счета по оплате гостиничных услуг командированными работниками, командировочные удостоверения работников, которые подтверждают факты производственной необходимости служебных командировок, нахождения работников в командировках и оказания услуг организациями.

Суды трех инстанций (дело № А55-17026/2013) отменили решение инспекции, напомнив, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в том числе по найму жилого помещения (пункт 1 статьи 264 НК).

По мнению судов, учитывая, что представленные документы содержат все необходимые реквизиты, работники компании не имели возможности проверить правоспособность организации в момент оказания спорных услуг.

Таким образом, налоговым органом не доказан намеренный выбор компанией несуществующих партнеров, и не доказано, что работникам не были оказаны соответствующие услуги.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку