Ваше доверие -
наш главный козырь.

Какая налоговая ставка грозит при неиспользовании сельхозземель по назначению

В письме от 10 декабря 2014 г. N 03-05-06-02/63414 Минфин напомнил, что пункт 1 статьи 394 НК связывает применение ставки земельного налога до 0,3% не только с отнесением земель к сельхозкатегории, но и с фактическим их использованием "для сельскохозяйственного производства". Это касается земель сельскохозяйственного назначения или в составе зон сельхозиспользования в населенных пунктах.

Общая ставка земельного налога, касающаяся земель, для которых не предусмотрен льготный режим, устанавливается местными властями в размере до 1,5%.

Из этого Минфин сделал вывод: если указанные земельные участки не используются для сельскохозяйственного производства, для исчисления земельного налога применяется повышенная налоговая ставка в размере до 1,5% кадастровой стоимости участка. Таким образом, при нецелевом использовании таких участков налоговая ставка может увеличиться в 5 раз.

Ведомство также напомнило о возможности наложения админштрафа и изъятия такого участка при его нецелевом использовании.

Минфин считает, что "применение дополнительных условий при исчислении земельного налога в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, не используемых по целевому назначению, не требуется".

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку