Ваше доверие -
наш главный козырь.

В России продлена на год льготная ипотека

Представители пермского рынка считают, что ждать падения цен на недвижимость не стоит, несмотря на снижение спроса.

Программа льготной ипотеки продлена до июля 2022 года. Процентная ставка будет повышена с 6,5% до 7%. Предельная сумма кредита станет единой для всех регионов и составит 3 млн рублей. Эксперты и застройщики сообщают, что на рынке Перми остается мало недвижимости и нет ажиотажа среди покупателей. При этом ожидается, что рост цен будет незначительными или вовсе остановится. 

Для справки: программа по субсидированию ипотечных ставок на покупку недвижимости в новостройках запущена в России в конце апреля 2020 года в качестве меры поддержки спроса на жилье и повышения его доступности. По данным Росреестра, в Пермском крае за 2020 год в рамках программы зарегистрировано 3454 ипотечных договора. Из них 96% приобретены по договорам участия в долевом строительстве.

Наше мнение: в 1 квартале 2021 наблюдался прирост цен на многоквартирное жилье, также, как и в предыдущие кварталы 2020 года, но темпы роста уже не такие значительные, как в конце 2020 года. На первичном рынке цены диктует Застройщик, влияют такие факторы как льготная ипотека, повышение стоимости строительных материалов.

На данный момент квартиры уже достаточно выросли в цене, ждать значительного повышения цен не стоит, также, как и резкого падения. На текущий период ажиотаж на квартиры снизился, по сравнению с 2020 годом, когда только ввели программу льготного кредитования. Сейчас спрос опускается до нормального рыночного уровня.

Вернуться к списку