В Пермском крае заработают новые меры поддержки для малого бизнеса
Правительство Прикамья внесло в Законодательное собрание Пермского края законопроект о введении с 1 января 2026 года специального налогового режима для малого бизнеса — «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Режим планируется ввести в рамках федерального эксперимента и применять до 31 декабря 2027 года.
АУСН ориентирована на микро- и малые компании и призвана снизить налоговую и административную нагрузку на предпринимателей за счет максимальной автоматизации расчета и уплаты налога.
Новый налоговый режим смогут применять организации и индивидуальные предприниматели, которые одновременно соответствуют следующим критериям:
- численность сотрудников — не более 5 человек;
- годовой доход — не более 60 млн руб.;
- остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб.
Для плательщиков АУСН будут действовать фиксированные налоговые ставки: 8% при объекте налогообложения «доходы» и 20% при объекте «доходы минус расходы». Эти ставки не могут быть снижены на региональном уровне.
Применение режима позволит бизнесу не уплачивать ряд налогов и платежей, в том числе налог на прибыль организаций, НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, налог на имущество организаций и физических лиц (за исключением объектов, облагаемых по кадастровой стоимости), НДС, а также большую часть страховых взносов — кроме взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Одно из ключевых преимуществ АУСН — отсутствие обязанности по сдаче налоговой отчетности: налог будет рассчитываться ФНС автоматически на основе данных онлайн-касс, уполномоченных банков, операторов электронных площадок и сведений, которые предприниматель передает через личный кабинет налогоплательщика.
Рассмотреть законопроект депутаты краевого парламента планируют в ходе ближайшего заседания. В случае принятия документа новый режим начнет действовать в Пермском крае с 1 января 2026 года и станет одной из ключевых мер поддержки малого бизнеса в регионе.