Ваше доверие -
наш главный козырь.

Цена ошибки, или Чем грозят неточности в ЕГРН

Если ваш объект недвижимости нельзя исключить из Перечня, есть еще несколько пунктов, которые подлежат проверке и каждый из них несет возможность снизить налоговые платежи. В этой статье расскажем, как проверить данные Росреестра на наличие ошибок, и как их исправить, если такие ошибки нашлись.

Р-Консалтинг

Что это за данные и почему они важны

В Росреестре содержится информация, которая описывает несколько ключевых параметров объекта недвижимости. Кроме кадастрового номера, это площадь, количество этажей для здания или этаж расположения для помещения, год ввода в эксплуатацию, либо процент завершенности, если речь о незавершенном строительстве, материал наружных стен и др. Когда специалисты Центра технической инвентаризации рассчитывают кадастровую стоимость объекта, они не выезжают на объект, а делают расчет на основании данных, которые направляет в ЦТИ Росреестр. Отсутствие одного из параметров не является основанием для того, чтобы не проводить расчет. При этом очень часто отсутствующие или неточные данные, приводят к существенному превышению кадастровой стоимости над рыночной.

Откуда берутся ошибки

Причины для ошибок или неточностей могут быть разными. Во-первых, нельзя исключать человеческий фактор.

Во-вторых, сейчас идет масштабная работа по объединению двух огромных баз данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Данные в них могут различаться, кроме того, ошибки могут появляться в процессе объединения данных. Росреестр ведет самостоятельную работу по верификации данных Единого государственного реестра недвижимости, который получился от слияния двух баз. Но это огромная и долгая работа.

Кроме того, причиной неточностей могут стать изменения, произошедшие с объектом. Например, если в реестре значится незавершенный объект, и после его ввода в эксплуатацию данные не поступили в Росреестр, он продолжает значиться незавершенным. То же самое, если за годы здание или сооружение получило сильный износ, или даже стало аварийным – в Росреестре этих данных скорее всего нет.

Куда сообщить об ошибке

В Пермском крае заявление о наличии технической ошибки можно подать в Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края, отвечающее за расчет кадастровой стоимости. Аналогичные организации, но возможно, с другими названиями, есть во всех регионах.

Подробно о том, как это сделать, можно проконсультироваться по телефону в ЦТИ Пермского края по телефону (342) 280 99 15 или заполнить заявление об исправлении ошибок на сайте https://portal.ctipk.ru/

Обратите внимание

Если вы планируете проводить переоценку объекта недвижимости, то имеет смысл сначала проверить актуальность сведений по своему объекту недвижимости, внести изменения, в случае выявления несоответствия, а уже потом проводить процедуру оспаривания кадастровой стоимости. Это связано с тем, что изменение данных об объекте ведет к повторному расчету кадастровой стоимости со стороны ЦТИ. Может получиться, что после того, как вы проведете переоценку и приведете кадастровую стоимость к рыночной, Центр технической инвентаризации вновь проведет расчет методами массовой оценки и придет к стоимости значительно выше рыночной.

Вернуться к списку