Ваше доверие -
наш главный козырь.

Сообщения об ошибках при заполнении деклараций по НДС теперь формируются автоматически

ФНС проверила контрольные соотношения в декларациях по НДС за 1 квартал 2015 года. Всего были проанализированы 1,4 млн деклараций, обнаружены ошибки у 46 тысяч налогоплательщиков.

Впервые сообщения в адрес налогоплательщиков по выявленным расхождениям сформированы централизованно системой контроля налога на добавленную стоимость АСК НДС-2 без участия сотрудников налоговых инспекций. Теперь такие требования направляются плательщику в течение трех дней после поступления декларации по НДС в налоговый орган.

При получении требования налогоплательщику необходимо представить квитанцию о его получении в налоговый орган и направить соответствующие пояснения. Если обнаруженные ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию.

Учитывая, что с 2015 года в состав декларации по НДС включены сведения из книг покупок и продаж, журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур, следующим шагом будет направление в адрес налогоплательщиков автоматически сформированных требований о представлении пояснений по противоречиям между операциями налогоплательщика и его контрагентов.

По возникающим вопросам в связи с получением такого требования налогоплательщики могут обращаться в территориальные налоговые органы по месту учета или задать свой вопрос на форуме официального сайта ФНС.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку