Ваше доверие -
наш главный козырь.

Равняемся на рынок, или как сделать переоценку недвижимости

Продолжаем рассматривать способы снизить налоговую нагрузку.

Предположим, что ваш объект находится в Перечне «по делу», то есть исключить его нельзя, и ошибок в данных, которые содержатся в реестре – нет.

Следующий шаг – оспаривание кадастровой стоимости. Она рассчитывается методами массовой оценки, на основании данных в реестре объектов недвижимости и утвержденных государством методик. Но эти данные, даже если они соответствуют действительности, не учитывают много нюансов, которые учитывает его величество Рынок. Иными словами, если вы захотите продать объект, покупатель будет смотреть на самые разные факторы, а далеко не только на год постройки, материалы стен и т.п.

Например, на цену влияет то, сколько аналогичных объектов сейчас продается. Ваш может быть совсем неплох, но неподалёку есть такой же, и его владелец готов уступить, потому что торопится с продажей. Это оказывает влияние на реальную стоимость вашего объекта. Логично, что раз налог на имущество платится с его стоимости, то в качестве базы для расчета налога должна использоваться его реальная, а не «бумажная» стоимость.

Ощущение, что налог великоват – это сегодняшняя действительность. Процедура переоценки объекта является законным способом установить реальную стоимость земельного участка, здания или помещения в здании. Чтобы убедиться в том, что ваши предположения не беспочвенны, мы предлагаем сначала сделать предварительную экспресс-оценку. Для этого необходим кадастровый номер и технический паспорт объекта. По результатам предварительной оценки наши эксперты дают заключение о предполагаемой рыночной стоимости объекта, которую можно установить и об экономической эффективности оспаривания кадастровой стоимости.

Эксперты Р-КонсалтингЭксперт «Р-Консалтинг» проведут экспресс-оценку рыночной стоимости объекта, чтобы дальнейшие решения вы принимали с цифрами на руках

Соответственно, дальнейшее решение вы принимаете не «на удачу», а имея понятный ориентир и даже, если хотите, расчет окупаемости. Если видите, что игра стоит свеч, можно заключать договор на оспаривание кадастровой стоимости. Эксперты компании «Р-Консалтинг» готовят отчет, который предоставляется в Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Центр технической инвентаризации Пермского края» (или аналогичный орган в других регионах России). В некоторых случаях, обращения в ГБУ достаточно. Иногда приходится идти дальше и обращаться в суд (многое зависит от типа объекта и региона) – здесь мы анализируем практику конкретного региона, сопровождаем процесс и готовим необходимые документы. Процедура в среднем занимает от 2 до 3 месяцев. Все – дальше можно радоваться и платить налоги со справедливой, а не мифической цены вашего объекта недвижимости.

Обратите внимание, мы пишем статьи в соответствии с самым логичным порядком шагов, которые позволят снизить налог на имущество.

Если вы начали читать с этой статьи, обязательно посмотрите наши предыдущие материалы «В каких случаях стоит провести переоценку имущества», «Давайте сделаем исключение. Из перечня» и «Цена ошибки. Чем грозят неточности в ЕГРН»

Вернуться к списку