Ваше доверие -
наш главный козырь.

Новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной

На территории Пермского края с 01.01.2021 установлен новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной.

С 01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Закон N 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке” дополнен ст. 22.1, определяющей новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

С 01.01.2021 кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной стоимости устанавливает бюджетное учреждение – ГБУ ЦТИ по Пермскому краю.

Заинтересованное лицо подает следующий пакет документов для оспаривания:

1.    Заявление;

2.    Отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, содержащий выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах на него.

3.    Доверенность (если заявление подает представитель заявителя).

Важно! Заявление может быть подано в бюджетное учреждение в период с даты постановки объекта на кадастровый учет до даты его снятия с учета при следующем условии: заявление должно быть подано в течение шести месяцев с даты, на которую проведена рыночная оценка недвижимости и которая указана в отчете об оценке рыночной стоимости недвижимости.

То есть, если до 01.01.2021 года датой оценки при оспаривании была дата проведения государственной кадастровой оценки, то после 01.01.2021 года оценщик определяет стоимость на «произвольную» дату, которая отличается от даты подачи заявления в ГБУ ЦТИ по Пермскому краю не более, чем на 6 месяцев. Фактически, оценка становится не ретроспективной, а приближенной к текущей дате.

Так, например, при подаче заявления 01.02.2021, рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть определена по состоянию на актуальную дату в пределах 6 месяцев от даты подачи заявления.

Сроки рассмотрения:

1.    30 календарных дней – ГБУ рассматривание заявление

2.    5 рабочих дней со дня принятия решения в отношении заявления бюджетное учреждение направляет в орган регистрации прав его копию и отчет, представленный с заявлением.

3.    30 календарных дней – новую кадастровую стоимость кадастровая палата вносит в ГКН (в случае принятия положительного решения).

В случае отрицательного ГБУ решение может быть оспорено в суде. Одновременно в суд можно заявить требование об установлении кадастровой стоимости нежилого помещения в размере его рыночной стоимости (ч. 14, 15 ст. 22.1 упомянутого Закона).

Одновременно с изменением порядка оспаривания кадастровой стоимости с 01.01.2021 вступили в силу изменения налогового законодательства в части применения кадастровой стоимости объектов недвижимости для целей налогообложения по налогу на имущество и земельному налогу.

Во-первых, будет только два исключения, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости будет учитываться в текущих и прошлых периодах:

▶ если кадастровая стоимость установлена в размере рыночной в порядке, предусмотренном ст. 22 Закона о кадастровой оценке, для расчета налогов установленная рыночная стоимость будет использоваться с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет (п. 6 части 2 статьи 18 Закона N 237-ФЗ)

▶ если индекс недвижимости снизился более чем на 30%, то уменьшенная кадастровая стоимость применяется с начала года, на который рассчитан индекс (п. 6 части 2 статьи 18 Закона N 237-ФЗ).

Во-вторых, если стоимость объекта недвижимости, включенного в региональный перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, не определена на начало года, то, по новым правилам, налог за такой объект платить нужно, но по среднегодовой стоимости. Ранее Минфин разъяснял, что в такой ситуации налог уплате не подлежит.

Основным изменением является период применения кадастровой стоимости, в случае оспаривания: согласно ст. 18, 237-ФЗ сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Это значит, что налогоплательщики с 01.01.2021 при оспаривании кадастровой стоимости не имеют возможности применить рыночную стоимость за прошлые периоды, как это было до 01.01.2021.

Поэтому, чем раньше налогоплательщик обратиться за консультацией и примет решение об оспаривании, тем большего экономического эффекта он сможет достигнуть.

Если у вас остались вопросы по новому порядку оспаривания обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам компании Р-Консалтинг и получите экспресс-оценку вашего объекта недвижимости!

Если вы считаете, что оспорили кадастровую стоимость, но она по-прежнему осталась высокой, вы можете повторно оспорить кадастровую стоимость. Для этого, направьте нам запрос и специалисты Р-Консалтинг проведут расчет возможного снижения.
Вернуться к списку