Сотрудничество, основанное на доверии.
Доверие, основанное на профессионализме.

Можно ли пересчитать налоги за предыдущие периоды?

Как известно, с 01.01.2021 вступил в силу закон 237-ФЗ «"О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016» и Пермский край вошел в число первых регионов, который перешел на «новый» порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

В 237 ФЗ указано, что перерасчет налогов возможен только с 1 января года, в котором подано заявление в ГБУ ЦТИ. То есть, если собственники оспаривали кадастровую стоимость в этом году, то пересчитать налоги за прошлый период не смогут.

А теперь самое важное! Первостепенным для налоговых органов является Налоговый кодекс РФ. И при установлении кадастровой стоимости в размере рыночной для каждого вида налога действует своя статья: по налогу на имущество физических лиц п. 2 ст. 403 НК РФ, по налогу на имущество организаций п. 15 ст. 378.2 НК РФ, по земельному налогу п. 1.1 ст. 391 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившей в силу с 1 января 2021 г. 

Все эти статьи объединяет одно: «в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости».

То есть, появилась возможность пересчитать налоги за предыдущие годы. По земельным участкам с 01.01.2020 года, а по зданиям с 01.01.2019.

Что нужно делать? 

Во вложении – 3 формы писем в зависимости от вида налога, который вы планируете пересчитать.

Распечатывайте, заполняйте и отправляйте в налоговую вместе с сопроводительным письмом в свободной форме и ссылкой на закон.

По Пермскому краю и в частности г. Перми уже такая практика есть.

Даже, если вы не являетесь собственником имущества, пожалуйста, сообщите об этой возможности своим друзьям-владельцам недвижимости. Они будут вам благодарны.

Оставайтесь на связи, будем держать вас в курсе новостей!

Р-Консалтинг. Упрощаем бизнес. Помогаем развиваться.

Вернуться к списку