Ваше доверие -
наш главный козырь.

Как исключить объект недвижимости из Переченя объектов

В данной статье мы рассказали, что если ваш объект недвижимости вошел в Перечень объектов, налог на имущество по которым исчисляется на основании кадастровой стоимости, есть несколько вариантов – и мы говорим только о официальных и законных способах – снизить налоговое бремя.

В этой статье расскажем про первый вариант, который стоит обязательно рассмотреть: можно ли исключить объект из этого Перечня.

Как попадают в Перечень

ulMp66s43Qs.jpg
Офисы, магазины и предприятия общепита — первоочередные кандидаты на попадание в Перечень

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в Перечень включаются:

  1. Административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

  2. Нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Таким образом, в Перечень могут включить как объекты, являющиеся, например, офисными центрами или кафе, т.е. объекты коммерческого назначения, так и объекты, которые имеют вспомогательное назначение для предприятий. А именно, в Перечень включают, например, административно-бытовые корпуса производственных предприятий, где располагаются «офисы» и может быть размещена столовая или кафе.

H39kreSyNKA.jpg
Столовая на предприятии или «офисы» в составе административно-бытового корпуса можно исключить из Перечня, так как они необходимы для производственной деятельности

В каких случаях, можно добиваться исключения объекта из Перечня

  1. Если в здании офисы составляют не более 20% общей площади, а 80% являются производственными площадями, а также в случаях, когда объект является административно-бытовым корпусом или столовой на территории производственного предприятия.

  2. Земельный участок имеет промышленное назначения.

В случае, если при строительстве назначение здания было заявлено как «коммерческое» - то есть для размещения офисов, торговли, общепита и сервисных услуг, и в дальнейшем оно используется по назначению, исключение из перечня невозможно.

Мой объект подходит под описание – как исключить его из Перечня?

  1. Первым шагом является составление заключения кадастрового инженера. Для этого проводится обследование объекта, изучается техническая документация, на основании нормативов устанавливается вид фактического использования. Оценивается и то, может ли обследуемый объект легально использоваться для размещения в нем офисов, торговых или сервисных организаций, общепита.

  2. По итогам обследования составляется заключение, которое является аргументом в суде. Возможно и досудебное обращение в Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. Но наша практика говорит, что это удлиняет путь и крайне редко приводит к результату. В то время как судебная практика по Пермскому краю в основном положительная. Срок с учетом первой инстанции и апелляции как правило составляет 5-6 месяцев.

Для собственников таких объектов есть возможность исключить объект с момента включения объекта в Перечень, т.е. пересчитать налог за предыдущие налоговые периоды.

Вернуться к списку