Ваше доверие -
наш главный козырь.

Депутаты заксобрания отложили увеличение выкупной стоимости земли до 1 января 2017 года

Депутаты заксобрания отложили увеличение выкупной стоимости земли до 1 января 2017 года

Бюджетный комитет краевого парламента одобрил поправку, согласно которой, увеличение стоимости для выкупа без торгов неразграниченных земель, находящихся в государственной собственности и земель, принадлежащих Пермскому краю, переносится с 1 января 2016 года, на начало 2017 года. Предполагалось, что цена таких земельных участков возрастёт до 25% от их кадастровой цены. До 1 января 2016 года стоимость выкупа таких участков оставалась на уровне — 7,5% от кадастровой стоимости.

Елена Гилязова, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Когда мы принимали этот закон, в период роста выкупной цены, основной задачей было стимулирование выкупа земли, в связи с тем, что через год повысится кадастровая стоимость. Расчёт был на то, что потенциальные собственники будут стремиться приобретать землю, пока не выросла её покупная цена. На сегодняшний день общеэкономическая ситуация такова, что в случае, если мы сейчас увеличим цену выкупа, мы, скорее всего, получим не дополнительные доходы в бюджет, а их падение, потому что у бизнеса сейчас не лучшие времена и подобные суммы для него просто неподъёмны.

В то же время Елена Гилязова, как один из авторов поправки доложила, что однозначной эффективности продаж по установленной цене нет: «По данным, которые у нас есть, рост по объёму доходов показали 16 муниципальных образований, 24 — показали снижение, остальные болтаются где-то около того уровня, на котором было» — заявила депутат.

Решительное несогласие с предлагаемым изменением выразила администрация Перми.

Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми:

— Мы в своём бюджете учли определённую сумму доходов от продажи земельных участков, чтобы выполнить план при понижении стоимости, нам будет необходимо в три с лишним раза увеличить площадь реализованных земель. Этого сделать мы не можем.

Агеев также подчеркнул, что «принятие поправки повлечёт за собой выпадающие доходы в общей сумме 186 млн руб. в уже принятом в первом чтении проекте бюджета Перми».

«Цифра, которую вы запланировали, носит плановый характер и, скорее всего, бумажная. По факту вы не сможете собрать эти деньги», — парировала Гилязова.

Депутаты Елена Зырянова и Геннадий Кузьмицкий высказали мнение, что продление пониженных ставок не привлечёт потенциальных покупателей.

Геннадий Кузьмицкий, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Я помогал людям оформить соответствующие документы. Из-за того, что повышение предстоит, оформление просто задерживается. Мне кажется, мы давали достаточно времени, чтобы интересанты приобрели землю по пониженной ставке. Не вижу смысла продлевать ещё на год.

Елена Зырянова, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Можно провести аналогию с приватизацией жилья. Каждый раз, когда федеральное правительство пролонгируют приватизацию жилья, ни какого эффекта это не имеет. Ничего не будет выкупаться по этой цене. Может стоить найти компромисс с городом?

Несмотря на эти позиции большинство депутатов всё-таки решили поддержать пролонгацию пониженных цен и проголосовали «за» принятие поправки.

Вернуться к списку