Ваше доверие -
наш главный козырь.

Выездная проверка после камеральной может перечеркнуть ее результаты

По результатам камеральной проверки предприятию вернули переплату по земельному налогу. Однако, после проведения выездной проверки налоговики сочли предоставленные льготы незаконными, и доначислили налог. Суд признал законным, что одни и те же факты и цифры проверялись дважды.

ВАС РФ отказался передавать дело № А60-47696/201 на рассмотрение президиума. Коллегия судей сочла, что выездная налоговая проверка не является повторной по отношению к камеральной. Как более углубленная форма налогового контроля, выездная проверка ориентирована на выявление тех нарушений законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камералки.

Предприятие заплатило 27,5 млн. руб. земельного налога в 2007-10 гг. "Опомнившись", оно подало уточненные декларации, согласно которым из налоговой базы исключены некоторые земельный участки. Сделано это было в соответствии со ст. 389 НК РФ, по которой не являются объектом налогообложения "земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;" (данная норма утратила силу с 1 января 2013 г.)

Проведя камеральную проверку, ИФНС вернула налог.

Однако при последующей выездной проверке его снова доначислили, сославшись на недоказанность использования в оборонных целях земельных участков, на которых расположены санаторий-профилакторий, гостиница, лыжная база, общежития, город детства, тепличный комбинат. Цели и задачи функционирования этих объектов не связаны с уставной (оборонной) деятельностью предприятия, отметили представители ИФНС. Каждый из спорных объектов территориально обособлен от остального имущества, способен осуществлять и осуществляет самостоятельную предпринимательскую деятельность, по каждому объекту ведется раздельный учет.

Доводы предприятия о противоречивости принятых налоговиками решений по результатам камеральной и выездной налоговых проверок суды не приняли во внимание, так как выездная проверка является более полной по отношению к камеральной.

В связи с вышеизложенным решение налоговиков о доначислении признано законным.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку