Ваше доверие -
наш главный козырь.

ВС: вознаграждения членам ревизионной комиссии АО в расходах не учитываются

ОАО учло в расходах при исчислении налога на прибыль выплаты вознаграждений членам ревизионной комиссии, отнеся их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, как расходы на управление компанией.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, исключив эти выплаты из расходов, указав, что в компетенцию собрания акционеров входит установление размера этой выплаты, а не ее источника (прибыль до или после налогообложения).

По мнению компании, расходы на выплату вознаграждений членам ревизионной комиссии обусловлены необходимостью соблюдения прав акционеров и поэтому являются обоснованными расходами.

Суд первой инстанции (дело № А40-130146/2013) согласился с доводами компании.

Апелляция и окружной арбитражный суд отменили его решение, указав, что пункт 21 статьи 270 НК запрещает учет в расходах вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, кроме вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Однако в данном случае у компании отсутствовали трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера с членами ревизионной комиссии.

Также невозможно учесть эти расходы на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 264 НК в качестве расходов на управление организацией, поскольку деятельность ревизионной комиссии являлась контролирующей, а не управляющей.

Судья ВС ( 305-КГ15-4746 от 29.05.2015) согласился с выводами судов, отметив: «выплата вознаграждения членам ревизионной комиссии из прибыли до ее налогообложения не предусмотрена». Компании отказано в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку