Ваше доверие -
наш главный козырь.

Суды объяснили, почему бесплатное питание работников не должно облагаться НДС

Компания обеспечивала своих работников бесплатным питанием на основании трудовых договоров в соответствии с внутренними распорядительными документами. Питание организовалось посредством заключения договоров со сторонними специализированным организациями. В случае отказа сотрудника от питания замена денежной выплатой не производилась.

Бесплатное питание было обусловлено производственной необходимостью для повышения эффективности производства и невозможностью организации иного питания по причине существенной удаленности рабочих мест работников от населенных пунктов.

При этом компания включила стоимость питания в доход работников в целях исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ, а также отнесла к расходам в целях исчисления налога на прибыль.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф, решив, что обеспечение работникам доплаты в натуральной форме в виде бесплатного питания не предусмотрено трудовым законодательством. Следовательно, данные отношения являются гражданско-правовыми, и указанные операции облагаются НДС как безвозмездная передача товара.

Суды трех инстанций (дело № А32-37604/2014) признали решение инспекции недействительным, указав, что питание предусмотрено положением об оплате труда работников, трудовыми договорами, следовательно, эти отношения не являются гражданско-правовыми.

В решении кассации (Ф08-2580/2015 от 18.05.2015) указано: «работник компании не обладает всеми правами собственника, предусмотренными статьей 209 ГК, в отношении получаемого бесплатного питания, в том числе по той причине, что передача питания производится непосредственно на предприятии и работник в момент употребления пищи не может покинуть предприятие. Фактически работник в отношении предоставленного питания может лишь употребить его в пищу, распоряжаться питанием каким-либо иным образом он не вправе».

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку