Ваше доверие -
наш главный козырь.

Расходы на банковскую гарантию учитываются равномерно в течение срока ее действия

Компания заключила договор с банком о предоставлении банковской гарантии, в соответствии с которым банк принял на себя обязательство по своевременному возврату в бюджет в полном объеме суммы налога, заявленной к возмещению за 1 - 3 кварталы 2011 года. Срок действия гарантий определен в 8 месяцев. Оплату за предоставление гарантий компания произвела 20 апреля, 20 июля и 20 октября 2011 года и учла эти затраты в расходах того периода, в котором произведена оплата.

По результатам выездной проверки инспекция доначислила налог на прибыль, указав, что затраты на оплату банковской гарантии подлежат учету равномерно в течение срока действия гарантии.

Суды трех инстанций (дело № А65-26975/2013) признали решение инспекции правомерным, указав на пункт 1 статьи 272 НК, в соответствии с которым расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. При этом требование бенефициара может быть предъявлено в течение всего срока гарантии, на который она выдана (пункт 2 статьи 374 НК).

Следовательно, расходы налогоплательщика за предоставление банковской гарантии подлежат распределению равномерно в течение срока, на который она распространяется.

Доводы истца об оформлении гарантии не с целью получение доходов, а с целью реализации права на применение заявительного порядка возмещения НДС, отклонены судами, поскольку не опровергают выводы инспекции.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку