Ваше доверие -
наш главный козырь.

Налоговики и суды не позволили списать в производство количество сырья свыше рецептуры

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила ООО «А» налог на прибыль, пени и штраф, признав формальными операции по поставке сырья от ООО «К» и «Б» и указав на исскуственное завышение расходов на сумму оплаты за сырье указанным контрагентам.

При этом инспекция проанализировала документы, представленные компанией, в частности, рецептуры на производимую продукцию, анализ счетов 21 «Полуфабрикаты собственного производства» и 43 «Готовая продукция», и установила факт списания сырья в производство в большем объеме (в 1,5 раза), чем указано в рецептуре.

Кроме того, инспекция установила, что ООО «К» и ООО «Б» имели признаки «фирм-однодневок», и у них отсутствовала возможность произвести спорную поставку.

Инспекция решила, что компания не подтвердила факт приобретения и оприхования сырья у указанных контрагентов.

Суды трех инстанций (дело № А72-5803/2014) признали законным решение инспекции, установив, что списание материалов в производство производилось на основании рецептуры. При этом в соответствии с ГОСТ Р 52427-2005 рецептура продукта - это совокупность ингредиентов, используемых для выработки колбасных изделий, в установленных количествах.

В данном случае рецептуры, представленные для проверки, утверждены директором ООО «А», а в ходе проверки товарного баланса установлено, что ООО «А» списывает сырья в производство больше, чем требуется по утвержденной рецептуре.

При этом суды (постановление кассации Ф06-23162/2015 от 28.05.2015) не приняли довод ООО «А» об отклонении фактически использованного количества сырья от рецептуры вследствие технологических особенностей производства (в частности, технологических потерь, потерь от брака), поскольку он документально не подтвержден и носит предположительный характер.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку