Ваше доверие -
наш главный козырь.

Минфин: офисные чай и кофе не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль

В письме от 11.06.15 № 03-07-11/33827 Минфин указал, что при безвозмездном предоставлении сотрудникам, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания объекта налогообложения НДС и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам, не возникает.

В целях налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ (подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК).

При этом пунктом 29 статьи 270 НК установлено, что при определении налоговой базы не учитываются, среди прочего, расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Поэтому Минфин считает, что расходы на приобретение для сотрудников организации продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т.д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

В отношении НДС позиция по данному вопросу довольно стабильна (при отсутствии персонификации нет и НДС, а если конкретный получатель определенных продуктов известен, то НДС возникает). В отношении учета расходов мнение Минфина изменилось. В марте этого года Минфин говорил о возможности учесть в расходах стоимость продуктов, предоставляемых работникам без персонификации, в качестве оплаты труда при наличии соответствующих положений колдоговора, а еще годом ранее такой же подход допускался лишь при наличии персонификации.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку