Ваше доверие -
наш главный козырь.

Минэкономразвития утвердило обновленные федеральные стандарты оценки

Приказами Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2015 года утверждены сразу три Федеральных стандарта оценки: «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)» и «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)».

По мнению экспертов Московского областного БТИ, данные нововведения в значительной степени разъясняют принципы осуществления оценочной деятельности, устраняют неточности и противоречия, что всецело поддерживается профессиональным сообществом.

Применение новых стандартов нацелено на формирование более обоснованного и доказательного значения определяемой стоимости, считают эксперты.

Так, одним из наиболее принципиальных изменений можно считать пункт 24 ФСО №1, гласящий, что «оценщик вправе самостоятельно определять необходимость применения тех или иных подходов к оценке и конкретных методов оценки в рамках применения каждого из подходов». Согласно же утратившему силу стандарту 2007 года, специалист был «обязан использовать затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке или обосновать отказ от использования того или иного подхода».

Также разъясняется вопрос трактовки термина «допущение», по которому до настоящего момента участники отрасли не имели единого мнения:

«Допущение – предположение, принимаемое как верное и касающееся фактов, условий или обстоятельств, связанных с объектом оценки или подходами к оценке, которые не требуют проверки оценщиком в процессе оценки».

Еще одно важное уточнение в ФСО №1: «Информация о событиях, произошедших после даты оценки, может быть использована для определения стоимости объекта оценки только для подтверждения тенденций, сложившихся на дату оценки, в том случае, когда такая информация соответствует сложившимся ожиданиям рынка на дату оценки».

Детальный анализ новых стандартов будет опубликован на сайте Московского областного БТИ в ближайшее время.

Источник: http://mobti.ru/press-tsentr/smi/

Вернуться к списку