Ваше доверие -
наш главный козырь.

Как учесть доходы от реализации продукции при длительном технологическом цикле

В письме от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61203 Минфин указал, что НК предусмотрено равномерное распределение доходов от реализации работ и услуг. При этом при производстве товаров с длительным производственным циклом распределение доходов от их реализации не производится.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).

Таким образом, доходы от реализации товаров, производство которых имеет длительный технологический цикл, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату реализации.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку