Ваше доверие -
наш главный козырь.

Изменения в налоговом законодательстве

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01 января 2019 года вступят в силу изменения налогового законодательства РФ в части применения кадастровой стоимости для целей налогообложения. В частности, Федеральным законом №334 от 03 августа 2018 года внесены поправки в п.2 ст.378 НК РФ и ст. 391 НК РФ: в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Например, у Вас имеется в собственности (именно в собственности, поскольку для аренды используются иные нормы) земельный участок или объект капитального строительства с которого Вы уплачиваете земельный налог, либо налог на имущество организации исходя из кадастровой стоимости. В случае снижения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в 2019 году до размера его рыночной стоимости Вы будете получать экономию по налогам не только за 2019 год и за три предыдущих года. Для земельных участков в Пермском крае в рамках Постановления Пермского края 1610-ПК, дата применения для целей налогообложения кадастровой стоимости для большинства участков является 2014 год. Таким образом, оспорив кадастровую стоимость земельного участка в 2019 году, вы получите налоговую экономию за период с 2016 по 2019 год (за четыре года), вместо 2 лет, если бы подали заявление 2018 году (2018-2019гг).

Просим принять к сведению данную информацию. Надеемся, что она поможет Вам сэкономить на налоге на имущество или земельном налоге.

Вернуться к списку