Ваше доверие -
наш главный козырь.

Если возникло право на возмещение, НДС к вычету можно принять в течение трех лет

В письме от 04.03.13 № 03-07-11/6418 Минфин ответил на вопрос налогоплательщика о возможности заявить вычет по НДС в том налоговом периоде, в котором поставщик исправит ошибки в счетах-фактурах, а не в периоде возникновения права на вычет. При этом ведомство не предложило налогоплательщику сдать уточненку, а указало: "срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет сумм налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет налога".

Однако эта светлая мысль касается, по-видимому, только ситуации, когда возникает право на возмещение налога, то есть - если сумма вычетов за период, когда на них возникло право, превышает сумму исходящего и восстановленного НДС.

Напомним, что в остальных случаях, по мнению Минфина, заявить НДС к вычету можно только в периоде его возникновения, и не позже. Если вследствие каких-либо обстоятельств вычет не заявлен сразу, то ведомство стандартно рекомендует представить уточненную декларацию за период возникновения права на вычет.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку