Ваше доверие -
наш главный козырь.

Директор контрагента оказался дисквалифицированным лицом - сделка признана не реальной

По результатам выездной налоговой проверки ООО «А» инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф по операциям с ООО «Р» (услуги по передислокации строительной техники и приобретение стройматериалов). Инспекция сочла, что документы, оформленные от имени контрагента, содержат недостоверные сведения, а реальность хозяйственных операций, оформленных представленными документами, не подтверждена.

При этом у контрагента отсутствует имущество, он не представляет отчетность, не уплачивает обязательные платежи. Директор ООО «Р» в период заключения договора был дисквалифицирован.

Суд первой инстанции (дело № А64-5102/2013) счел документально подтвержденными операции с ООО «Р». Апелляция и кассация, отменяя его решение, пришли к выводу о нереальности спорных операций.

В период оформления договора и первичных документов руководитель ООО «Р» был дисквалифицирован и, соответственно, как единоличный исполнительный орган контрагента, лишен правоспособности осуществлять деятельность по управлению им. Следовательно, по мнению судов, представленные истцом первичные документы содержат недостоверные сведения, поскольку подписаны ненадлежащим лицом, и спорные расходы нельзя признать подтвержденными.

Суды отмечают, что вступая в хозяйственные правоотношения с данным контрагентом, ООО «А» имело возможность проверить полномочия руководителя, чего не было сделано, то есть заявитель не проявил должную осмотрительность. В результате решение инспекции признано правомерным.

Источник: http://www.audit-it.ru/

Вернуться к списку